Какое дерево лучше?

04.04.2026 | Прочитано: 11

«О дереве судят не по его цветам и плодам, о нём судят по его коре»

Мишель-Жан Седен.

Зачастую перед застройщиками встает вопрос, из какой породы дерева строить дом: сосны, ели или лиственницы? Лиственница в этом ряду стоит особо. Вне всякого сомнения, это дерево отличается гораздо большей прочностью и красотой текстуры.

Лиственница практически не подвержена влиянию влаги. Опоры деревянных мостов через реки всегда строились из лиственницы или дуба. Многих мостов уже нет, а опоры до сих пор стоят практически неповрежденные. Лиственница – единственное дерево, не гниющее в морской воде. Древесина лиственницы имеет узкую заболонь, которая удаляется при оцилиндровке - и бревно не синеет. Ее смола обладает природным антисептическим свойством и не подвержена заражению жучком, что позволяет использовать древесину лиственницы без специальной обработки.

Есть и другие уникальные свойства: высокая огнестойкость ( в 2 раза выше, чем у сосны) и оздоравливающее влияние на человеческий организм: в древесине сибирской лиственницы содержатся антиоксиданты, замедляющие процесс старения и возникновения многих заболеваний, в частности мигрени. Однако материал этот относительно дорог и доступен далеко не каждому. Поэтому большинство останавливают свой выбор на сосне и ели.

Многие предпочитают сосну, скептически относясь к еловому варианту. Попробуем разобрать этот вопрос более подробно.

Физические характеристики этих пород очень близки. Ель имеет немного более рыхлую структуру, но за счет этого несколько теплее, чем сосна. Что касается степени подверженности внешним воздействиям, то современные защитные средства (антисептики) с успехом решают эту проблему. Химические составы ели и сосны также мало чем отличаются друг от друга. К примеру, в сосне содержится 41,9% целлюлозы, а в ели – 44,1%. В сосне содержится 25,5% лигнина, а в ели – 28,9% - отличия несущественные. Русская пословица гласит: « Изба елова – сердце здорово». Пословицы на пустом месте не писались.

Кроме того, опыт показывает, что у сосны гораздо чаще встречаются табачные сучки, чем у ели. Сосну чаще поражает синева ( заболонная окраска). Хотя это мало сказывается на прочностных характеристиках, но является неприятным явлением, борьба с которым требует дополнительных сил и средств.

Нет причин умалять значение сосны как строительного материала - её эффективность в этом качестве подтверждена опытом столетий. Но еловые дома за те же самые столетия показали себя ничуть не хуже. Да и долговечность дома больше зависит от правильной эксплуатации, чем от материала стен.

Что касается синевы, то это бич всех хвойных пород. Надо быть к ней готовым, из какого бы дерева вы не строили свой дом. Избежать посинения бревна без проведения соответствующих мероприятий невозможно. Заболонные окраски вызываются многими видами грибов. Оптимальная температура для большинства видов грибов синевы составляет 20-27С градусов, поэтому рекомендуется складывать срубы в зимний период.

Для профилактики синевы и отбеливания уже посиневших элементов строения можно использовать антисептики. Засинелая древесина в большинстве случаев отличается повышенной скоростью водопоглощения и поэтому пропитывается ими значительно лучше, чем здоровая. В общем, это не такая уж большая проблема. Отечественная промышленность выпускает сегодня множество высокоэффективных отбеливающих и антисептических средств для древесины, ничуть не уступающих лучшим зарубежным аналогам.

Сруб желательно покрыть антисептиками только после сборки. Чтобы защитить тепловой замок (продольный паз бревна), антисептиком пропитывают прокладочный материал (джутово-льняное полотно). Тем самым обеспечивается максимальная защита дома от внешних воздействий, его экологическая чистота для проживания.

С. Денисов, архитектор